Инициативное бюджетирование и проекты ТОС

28.06.2019 Правительством Пермского края принято постановление №439-п «О внесение изменений в постановление Правительства Пермского края от 10 января 2017 г. №6-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае».

Суть проекта инициативного бюджетирования и проектов ТОС в следующем: жители принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов. Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования и проектов ТОС предусматривает несколько источников денежных средств: бюджет Пермского края, местный бюджет, денежные средства населения, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Выбор проектов будет осуществляться путем конкурсного отбора, изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Пермского края.

Данный проект призван решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру.

Приоритетные направления:

- благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне, и прилегающих к ним территории;

-строительство, реконструкция, ремонт наружных сетей водопроводов;

- создание, ремонт, обустройство спортивных площадок.

Чернушинский муниципальный район ежегодно принимает участие в конкурсе проектов Министерства территориального развития Пермского края. В 2018 году софинансирование получили 6 проектов ТОС и один проект инициативного бюджетирования. На общую сумму более 5 млн. руб.

За консультацией обращаться к специалисту Чернушинского муниципального района Лазаревой Татьяне Александровне, адрес г. Чернушка, ул. Юбилейная, д.9, каб. 212, тел. 89082679888.

icon_pdf

Постановление ППК от 28.06.2019 № 439-п