Публичные слушания или публичные консультации – важнейший этап оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, который предполагает получение обратной связи от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из различных сфер экономической деятельности, науки и права на этапе разработки проекта нормативного правового акта для более точного определения возможных рисков и негативных эффектов от введения нового регулирования.

Принять участие в публичных обсуждениях и консультациях могут:
физические лица;
юридические лица, в том числе общественные объединения, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
научно-экспертные организации.

Для участия в публичных слушаниях и консультациях необходимо:
самостоятельно ознакомиться с документами: проектом правового акта; отчётом об оценке регулирующего воздействия и перечнем вопросов по проекту правового акта, обсуждаемых в ходе публичных консультаций;
подготовить ответы на вопросы и предложения (замечания) к проекту правового акта с обоснованием своего мнения и направить их в адрес разработчика не позднее 7 календарных дней с даты начала обсуждений.

Уполномоченный орган по проведению оценки регулирующего воздействия – отдел экономического развития управления экономики администрации Чернушинского городского округа (г. Чернушка, ул. Юбилейная, д. 9, каб. 515, телефоны: 8 (34 261) 4 41 96, 4 20 88)