Комиссия по взаимодействию в многоуровневой системе профилактики правонарушений в Чернушинском городском округе осуществляет деятельность по выработке мер, направленных на реализацию единой политики предупреждения преступлений в области административных правонарушений, борьбы с преступностью в общественных местах и по месту жительства граждан, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании, экстремизма и терроризма, незаконной миграции, обеспечения безопасности дорожного движения, ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, профилактики повторной преступности, трудоустройства осужденных к исправительным работам, а также определения направлений, форм и методов противодействия правонарушениям в топливно-энергетическом комплексе.
Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Чернушинского городского округа.
Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Комиссии.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца и считаются правомочными, если присутствует не менее половины ее членов.
На заседания комиссии могут приглашаться руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных органов власти городского округа, организаций всех форм собственности, чьи интересы затрагивают вопросы, рассматриваемые на заседаниях Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель.

Функции Комиссии:
Обеспечивает выработку мер единой политики профилактики правонарушений, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
Обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Чернушинского городского округа с территориальными органами федеральных органов государственной власти, другими организациями и учреждениями независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности в целях проведения единой политики по профилактике правонарушений.
Обобщает и анализирует информацию по применению на территории Чернушинского городского округа системы обеспечения личной и общественной безопасности.
Подготавливает научно обоснованные прогнозы состояния общественной безопасности на территории Чернушинского городского округа.
Подготавливает проекты нормативных правовых актов в сфере профилактики правонарушений.
Разрабатывает рекомендации для органов городского округа, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности в сфере профилактики правонарушений.
Использует потенциал организаций всех форм собственности для предупреждения и пресечения правонарушений и обеспечения охраны общественного порядка.

Регламентирующие документы:
Распоряжение губернатора Пермского края от 29.02.2008 № 18-р «О создании межведомственной комиссии по координации взаимодействия в многоуровневой системе профилактики правонарушений в Пермском крае»