Чернушинский городской округ расположен в зоне южной тайги, в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Леса занимают 33% его территории.
В пойменных лесах лесообразующими породами являются ель, пихта, берёза и осина. Для подлеска характерна ольха, черёмуха, рябина; для кустарникового яруса — бузина, жимолость, шиповник, малина.
Основу древостоя водораздельных лесов составляют хвойные – ель и пихта, при участии широколиственных пород – липа, клён широколистный, вяз и дуб. В подлеске распространены шиповник, жимолость, крушина ломкая, лещина обыкновенная.

Чернушинского городское лесничество расположено в южной части Пермского края на территории Чернушинского городского округа в границах населенного пункта «город Чернушка».
Охрану, защиту и воспроизводство лесов в границах Чернушинского городского лесничества осуществляет МКУ «Благоустройство».
Общая площадь Чернушинского городского лесничеств составляет 439,1627 га (по состоянию на 1 января 2020 года), из них лесной растительностью заняты 398,7 га, просеками – 1,5 га, дорогами – 0,5 га, болотами – 1,7627 га, иными нелесными землями – 36,7 га.

Виды разрешённого использования лесов в соответствии с Постановлением администрации Чернушинского городского округа от 30.03.2021 № 501-261-01-04 «Об утверждении лесохозяйственного регламента Чернушинского городского лесничества»:
заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности;
осуществление рекреационной деятельности.

Виды запрещённого использования лесов в соответствии с Постановлением администрации Чернушинского городского округа от 30.03.2021 № 501-261-01-04 «Об утверждении лесохозяйственного регламента Чернушинского городского лесничества»:
заготовка древесины;
заготовка живицы;
заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
ведение сельского хозяйства;
создание лесных плантаций и их эксплуатация;
выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
выполнение работ по геологическому использовнию недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированнных портов;
строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов (реконструкция существующих сооружений без расширения отведенной ранее территории);
переработка древесины и иных лесных ресурсов;
осуществление религиозной деятельности.

О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов в соответствии с Постановлением администрации Чернушинского городского округа от 14.12.2023 № 1192-261-01-04 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов, заготавливаемых на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Чернушинского городского округа, и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в муниципальной собственности Чернушинского городского округа, не отнесенного к лесному фонду Российской Федерации»