Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является подразделением администрации Чернушинского городского округа, реализует основные направления  государственной семейной политики в интересах детей на территории Чернушинского городского округа, обеспечивает деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернушинского городского округа, а также контролирует исполнение федерального законодательства и законодательства Пермского края по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности главой  городского округа по представлению заместителя  главы городского округа по социальным вопросам.
Деятельность специалистов Отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется должностными инструкциями, которые разрабатываются начальником Отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и утверждаются  главой  Чернушинского городского округа.
 Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;осуществляется в виде субвенции, которая передается органам местного самоуправления из регионального фонда компенсаций, образованного в краевом бюджет,  в соответствии с Законом Пермского края от 19.12.2006 № 44-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по образованию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации их деятельности».

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  осуществляет свою деятельность на основе:
Конституции Российской Федерации;
Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
Федерального закона от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях";
Постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»;
Закона Пермской области от 05.09.2005 № 2441-539 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»
Закона Пермского края от 19.12.2006 № 44-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по образованию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации их деятельности»;
Положения об отделе по профилактике семейного и детского неблагополучия администрации Чернушинского муниципального района;
иных федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пермского края, администрации Чернушинского городского округа.