История образования Чернушинского района

От истоков к становлению

История народного образования берёт истоки в первой половине XIX века. Именно в это время в 30-годы в Осинском уезде (туда входила и территория Чернушинского района) была открыта первая школа, а на территории Чернушинского района в 1871 году в с. Тауш, Рябки, в с. Бедряж.

После октябрьской революции Советская власть рассматривала проблему народного образования как одну из ключевых. В государственном строительстве особенное внимание уделялось проблеме развития школ и подготовки учительских кадров для них, политизации школы и ликвидации неграмотности среди взрослых.

В 1918 году в Чернушинском районе школьных работников было 35 человек, из них 7 мужчин, 28 женщин. С высшим образованием — 3 человека, со средним — 27, с низшим — 5 человек.

Говоря о подготовке педагогических кадров, нужно отметить, что дала свои результаты деятельность местных органов власти по подготовке новых учителей. Действовала целая сеть педагогических курсов, летних курсов повышения квалификации. Мощной базой по подготовке специалистов был Осинский педагогический техникум, который готовил учителей не только для района, но и в целом для юга губернии.

Положение в школьном деле немного стабилизировалось лишь к 1925 году, наметился некоторый рост школ и контингента учащихся.

В 1924—25 гг. в Чернушинском районе насчитывалось 17 школ, из них — 7 открытых земством и 10 церковно-приходских двухклассных училищ. Специальных зданий для школ было всего 8, остальные, как правило, приспособленные крестьянские дома. Охват детей школой составлял 24%.

Активную работу по ликвидации неграмотности в уезде проводило добровольное общество «Долой неграмотность». Но обучение в этой степени было краткосрочным, большинство преподавателей сами знали лишь основы грамоты. Но много времени уделялось политическим занятиям с учащимися. Поэтому даже тот минимум знаний, который получали во время занятий, очень быстро забывался, и люди были вынуждены повторять 2—3 раза курс обучения.

У истоков Чернушинского районного отдела народного образования в 1926 году стоял Плетнёв Диодор Аркадьевич, по профессии учитель, окончивший 2 класса духовной семинарии.

Учебных пособий в школах почти не было, учебниками дети были снабжены на 50%, из письменных принадлежностей давали: 10 листов бумаги, 1 карандаш, 1 перо.

Из периодической литературы школьные работники получали «Вестник знания», «Красное Прикамье».

Районный отдел народного образования участвовал в политпросветработе. В районе функционировало 8 изб-читален, 1 клуб, 1 библиотека, 17 сельскохозяйственных кружков, 8 драмкружков, 4 общественно-политических, 2 спортивных, 2 — друзей газеты, издавалось 9 стенгазет.

Расцвет сил

Следующий этап развития системы связан с приходом нефтяников в Чернушинский район. В феврале 1966 года рабочий поселок Чернушка был преобразован в город.

Всего общеобразовательных школ в районе на тот момент было 78, в том числе начальных 58, восьмилетних 13, средних 6. Помимо этого существовали и школа рабочей молодежи, заочная школа. Насчитывалось 18 детсадов, 17 яслей, 1 детдом в с. Тауш, 24 библиотеки, 6домов культуры, 21сельский клуб.

Именно в этот момент были построены крупнейшие детские сады города — №9, №15, №14, №7, №2. Последними в районе были открыты Павловский, Таушинский и Бедряжинский детские сады.

Самыми молодыми школами района остаются Етышинская средняя общеобразовательная школа и МОУ «Гимназия».

Социальный приоритет

Сегодня образование становится стратегической целью и приоритетом № 1 в политике района.

Внимание муниципалитета должно быть сосредоточено на детях от момента их рождения до их вступления во взрослую жизнь. И на каждом этапе этого пути им должны быть обеспечены необходимые условия для полноценного развития.

Именно поэтому начались работы по реконструкции зданий под детские сады, интенсивно ведутся капитальные ремонты в образовательных учреждениях, сдаются в эксплуатацию новые спортивные объекты.

В ближайших планах строительство лыжной базы, завершение реконструкции Школы искусств, открытие второго корпуса детского сада № 12. Планомерно район идет к воплощению давней мечты трушниковцев – строительству школы.

Муниципалитет стремится поддержать и своих педагогических работников. Ежегодно проводятся торжественные приемы главы района директоров образовательных учреждений, выделяются путевки на санаторно-курортное лечение, в 2007 году были распределены три служебные квартиры. По итогам участия в конкурсе «Учитель года» победитель награждается подарком и путевкой. В этом году это была туристическая путевка в г.Санкт-Петербург. Пять лет назад создана «Почетная книга победителей районного конкурса «Учитель года». На ее страницах запечатлены имена каждого из них.

Еще одной особенностью территории является определение преподавателя, который, по мнению населения, заслуживает звания «Народный педагог».

Контакты и реквизиты

Управление образования администрации Чернушинского муниципального района

Юридический адрес:

617830, Пермский край, г. Чернушка, ул. Нефтяников, д. 1

Контактные телефоны:

тел.:   8 (34 261) 4-26-85,

факс.: 8 (34 261) 4-48-93

Начальник управления:

Бактиева Ираида Александровна

е-mail chernedu@mail.ru

Личный прием

Понедельник с 15.00 до 17.00

Предварительная запись по тел. № 4 48 93

http://chernobr.ru  - сайт Управления образования администрации Чернушинского муниципального района

Адреса и телефоны образовательных учреждений Чернушинского муниципального района. Скачать

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66