О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернушинского муниципального района

В  январе 2018 года  комиссии по делам несовершеннолетних  в Российской Федерации отметили свой 100 – летний юбилей.  14 января 1918 года был издан декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних». Они находились в ведении наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции и фактически подменяли собой судебную власть. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены.

На протяжении всей своей 100-летней истории комиссии по делам несовершеннолетних - единственный официальный орган государственной власти, занимающийся вопросами детской и подростковой преступности.

На территории Чернушинского муниципального района    история   создания и деятельности  коллегиального, имеющего самостоятельный  штатный аппарат сотрудников, координирующего органа системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прослеживается с 30 – ых годов.

В 1926  году в справке  «О проверке отдела народного образования» в  разделе  «Борьба с  беспризорностью» скупо отмечалось: «Детских домов  районе нет. Частного патронирования беспризорников нет. Заведено 52 дела по опеке, идет перерегистрация подопечных. Ведется учет беспризорных, в прошлом году их было 116 чел. Материальной помощи им нет.  В районе организовано 5 ячеек ОДД»  (архивный отдел  администрации Чернушинского  муниципального района ф. № 123 оп. № 1 Дело № 47).

22 апреля  1927 года  постановлением  Президиума  Чернушинского Райсполкома было решено  «создать  в составе их трех человек: нарсудьи Голдобина, фельдшера  Шилова и педагога  Чеснокова  под председательством первого комиссию по разбору дел по несовершеннолетним» (архивный отдел  администрации Чернушинского  муниципального района ф. № 21 оп. № 1 Дело № 17 л.л. 26). С этого времени основная задача Комиссии была определена как оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. Судья докладывал членам Комиссии материалы уголовного дела, и решение принималось коллегиально.

Из воспоминаний специалистов длительное время должностные обязанности по профилактике  правонарушений и преступлений несовершеннолетних исполнял методист (инспектор) Районного отдела народного образования.

В 1986 году  ставка  инспектора по делам несовершеннолетних  была передана в органы исполнительной власти -  Районный исполнительный  комитет (Райисполком). С этого момента начала создаваться «новая»  Комиссия  с заинтересованности первых лиц района.

В 90 – ых годах введение дополнительных  ставок позволило расширить штат работников, образовать отдел по защите прав несовершеннолетних. К 2000 году количество штатных работников Комиссии составило 3 человека, то есть Комиссия к этому времени уже имела свой инструментарий – штатный аппарат квалифицированных кадров (аппарат КДН и ЗП).

По разным причинам в районе происходили постоянные организационно -  штатные «метания» - куда отнести Комиссию, кому её «отдать», «передать», под кого… и многое другое. В течение двух лет КДН и ЗП находилась  в структурном подразделении администрации Чернушинского  муниципального района.

14 декабря 2012 года,  что  характерно, с действительно хорошего, мотивированного протеста прокурора,  Решением Земского Собрания Чернушинского муниципального района № 72, КДН и ЗП выведена из структуры администрации.  Для обеспечения деятельности КДН и ЗП при администрации Чернушинского муниципального района создан отдел по профилактике семейного и детского неблагополучия  из 6 штатных единиц, обеспечивающих деятельность КДН и ЗП.

Таким образом,  КДН и ЗП стала иметь статус  надведомственной  структуры на муниципальном уровне под председательством заместителя главы района по социальным вопросам. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чернушинском муниципальном районе  образована  и работает на основании переданных  органам местного самоуправления органами государственной власти края государственных полномочий. Является  постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав.

Механизм создания Комиссии:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернушинского муниципального района  создана и ее состав утвержден постановлением главы Чернушинского муниципального района. Возглавляет комиссию председатель  - заместитель главы администрации Чернушинского муниципального района по социальным вопросам. Более подробно ...

Дорогие ребята!

Если у вас возникли проблемы, которые очень трудно разрешить в одиночку, обращайтесь в центры помощи детям и подросткам. Здесь вы  найдете адреса и номера телефонов экстренной помощи.

Не оставайтесь долго один на один со своими проблемами. Наберитесь смелости, придите или позвоните. Тайна вашего обращения будет обязательно соблюдена. Пусть надежда на лучшее не покидает вас

ВЕДОМСТВА И УЧРЕЖДЕНИЯ

по защите прав детей и подростков

Сотрудники этих учреждений помогут  тебе и твоим родителям найти выход из любой сложной ситуации, наладить отношения с учителями и твоими сверстниками.

Вместе можно многое сделать.

Позвони! Нам есть о чем поговорить.