ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

На нашем сайте Вы можете
обратиться в администрацию Чернушинского района в электронном виде.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернушинского муниципального района

Общие сведения.

В январе 2012 года комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будут  отмечать  свое 94 – летие. В1918 г. инициатором объединения усилий по борьбе с остро стоявшей  тогда проблемой детской беспризорности и вытекавших из нее последствий был Ф.Э. Дзержинский. Он же стал первым председателем созданной при  ВЦИК комиссии по улучшению жизни детей. Теперь комиссии являются головным  органом, координирующим и контролирующим деятельность всех других органов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сегодня комиссии есть на региональном, муниципальном уровнях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чернушинском муниципальном районе  образована  и работает на основании переданных  органам местного самоуправления органами государственной власти края государственных полномочий. Является  постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав.

Состав комиссии в количестве 15 человек утвержден на заседании Земского Собрания. Председателем комиссии является заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Е.Е. Омелина. В состав комиссии входят три штатных работника, членами  комиссии являются руководители (представители) субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: образования, здравоохранения, органов внутренних дел, социальной защиты населения, центра занятости населения,  системы среднего и начального профессионального образования. Заседания комиссии проводятся системно – каждый вторник через неделю.

Деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  подчинена трем основным направлениям:

-  организации мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-    защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

- рассмотрению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Основные задачи комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и принятие мер по устранению причин и условий, этому способствующих;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- создание системы ранней и докризисной профилактики семейного и детского неблагополучия для предупреждения детской  безнадзорности, социального сиротства, преступности несовершеннолетних, выявление и принятие мер по устранению причин и условий, этому способствующих;

-  социально – педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.  Состав комиссии

Дорогие ребята!

Если у вас возникли проблемы, которые очень трудно разрешить в одиночку, обращайтесь в центры помощи детям и подросткам. Здесь вы найдете адреса и номера телефонов экстренной помощи.
Не оставайтесь долго один на один со своими проблемами. Наберитесь смелости, придите или позвоните. Тайна вашего обращения будет обязательно соблюдена. Пусть надежда на лучшее не покидает вас.

Ведомства и учреждения по защите прав детей и подростков

Скачать

Сотрудники этих учреждений помогут тебе и твоим родителям найти выход из любой сложной ситуации, наладить отношения с учителями и твоими сверстниками.
Вместе можно многое сделать.
Позвони! Нам есть о чем поговорить.

ЗАКОН О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ от 31.10.2015 № 844-ПК

ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПЕРМСКОМ КРАЕ от 06.04.2015 № 460-ПК

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66