На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Об оказании содействия гражданам в случае международного похищения детей

Уважаемые родители!

Российская Федерация является  государством – участником двух многосторонних международных договоров, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов детей в международных конфликтах, Конвенции о гражданско – правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция 1980 года) и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года (Далее – Конвенция 1996 года).

Конвенция 1980 года регулирует  вопросы, связанные с незаконным перемещением и их возвращением в государство постоянного места проживания.

Конвенция 1996 года имеет более широкую сферу действия и, помимо механизма возвращения ребенка, также затрагивает вопросы, касающиеся определения юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов.

Обе  Конвенции  предусматривают создание на территории каждого из государств – участников Центральных органов, являющихся связующими звеньями между иностранными правовыми системами

На территории Российской Федерации  функции Центрального органа по принятым  международным обязательствам возложены на Минпросвещения России.

В этой связи по вопросам, связанным с незаконным  перемещением детей и их возвращением в государство постоянного проживания, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия  срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, в первую очередь,  надлежит обращаться  в Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи.

Контактное лицо от Минпросвещения России: Фролов Игорь Дмитриевич, советник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, адрес электронной почты: frolov-id@edu.gov/ru

Памятка 1 (Конвенция 1980 года)

Памятка 2 (Конвенция 1996 года)

Контакты и реквизиты