С днем работника культуры

25 марта 2016

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли!

Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником!

Культура нашего района самобытна и многогранна, объединяет в себе духовное наследие нескольких народностей и способствует формированию человеческих ценностей. Сегодня в отрасли функционирует 60 учреждений культуры. В них трудятся более 250 человек, сделавших свой профессиональный выбор по зову сердца, искренне преданных своему делу и наполненных желанием нести людям красоту, знания и вдохновенность.

Отрадно отмечать, что в нашем районе год от года значительно растет мастерство местных творческих коллективов. Сегодня три из них имеют звание «народный» - это Чернушинский народный театр, Чернушинский народный хор русской песни «Прикамские узоры» и Рябковский народный хор «Рябинушка». Развита художественная самодеятельность, работают 286 клубных формирований различных жанров. Уникальны в своем творчестве детские коллективы – ансамбль «Красная Горка» из Нижнего Козьмяша и ансамбль ложкарей из Рябков. Особых успехов не только на краевом и всероссийском уровнях, но и на международном добился вокальный ансамбль «Подснежник» из Чернушки. Восхищают своими выступлениями танцевальные коллективы «Виктория», «Радуга» и «Солнечные лучи».

Юным жителям нашего района помогают открывать и раскрывать свои таланты в школе искусств и музыкальной школе. Педагоги этих образовательных учреждений становятся для ребят истинными проводниками в увлекательные миры музыки и искусства, помогают добиваться высоких результатов в творческих конкурсах, прославляя наш район далеко за его пределами.

Библиотечная система района представлена 28 учреждениями, которые ежедневно посещают более 900 жителей. Общее количество читателей – свыше 23 тысяч человек. В библиотеках регулярно проводятся встречи с писателями, внедряются инновационные формы работы, обеспечивается полный и свободный доступ населения к информации.

В музейных фондах Чернушинского краеведческого музея хранится огромное количество экспонатов, рассказывающих об истории района, образования, культуры, железной дороги и нефтедобычи. Работники учреждения постоянно обновляют экспозиции, организуют различные выставки. В рамках проекта «Чернушка – на вырост!» открыт уникальный выставочный зал «Этноцентр». В прошлом году реконструирован Зал Боевой Славы и оформлена новая экспозиция.

В разнообразной культурной жизни нашей района особое место занимают традиционные краевые фестивали «Пасха Красная» и «На земле единой – в семье Прикамской», которые популярны и среди жителей других территорий Прикамья. Постоянную «прописку» получили районный Сабантуй, многонациональный форум «Разные МЫ» и молодежный – «Южная ZONA», а также многие другие фестивали и праздники.

При поддержке пермских нефтяников за последние три года были построены новые Дома культуры в Тюю, Бедряже и Тауше. В настоящее время возводится сельский клуб на 100 мест в Зверево, выполняются капитальные ремонты культурно-досуговых учреждений в Рябках и Ананьино. За счет бюджетных средств муниципалитета продолжается совершенствование материально-технической базы учреждений культуры, повышается заработная плата работников отрасли.

Я благодарю всех служителей культуры и искусства за вдохновенный труд и щедрость души! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, воплощения в жизнь самых смелых творческих планов и  всеобщего народного признания!

Михаил Шестаков, глава Чернушинского района

Шестаков_МВ

ШЕСТАКОВ

Михаил Владимирович

глава Чернушинского муниципального района

Пермского края

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66