Конкурсы на замещение вакантных должностей муниципального резерва управленческих кадров администрации Чернушинского городского округа формируются для замещения должности «руководитель органа местного самоуправления»:
заместитель главы администрации Чернушинского городского округа;
руководитель аппарата, начальник управления;
начальник управления;
заместитель начальника управления;
начальник самостоятельного отдела;
руководитель муниципального учреждения;
руководитель муниципального предприятия.

По функциональному признаку муниципальный резерв управленческих кадров классифицируется по следующим направлениям:
имущественные отношения;
культура и искусство, молодёжная политика, массовые коммуникации;
образование;
природные ресурсы и экология;
сельское хозяйство;
строительство и ЖКХ;
топливно-энергетический комплекс;
экономическое развитие и финансы;
обеспечивающая деятельность: правовая, кадровая, информационная, организационная.

Подбор кандидатов, претендующих на включение в муниципальный резерв управленческих кадров, осуществляется путём объявления открытого кадрового конкурса (информация об объявлении конкурса размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования) или по рекомендации главы муниципального образования.

В случае объявления конкурса документы предоставляются в течение 20 дней, начиная со дня размещения информации в сети «Интернет» или публикации в иных средствах массовой информации. Несвоевременное предоставление документов, предоставление их в неполном объёме или с нарушением правил оформления без уважительной причины является основанием для отказа гражданину в приёме документов.

Гражданин не допускается к участию в отборочных процедурах в связи с несоответствием квалификационным требованиям к резервируемой должности, достижением 65 лет (предельного возраста пребывания на муниципальной службе).