Фестиваль «Льняница - богатая девица!» (12+)

14 ноября в соцсети ВКонтакте в группах телеканала СТС-ВеЧер и ГЦКиД «Нефтяник», также на уличном экране на площади Нефтяников состоится онлайн-трансляция праздника «Льняница - богатая девица!»

Издревле на Руси почитали лен, складывая легенды об этом удивительно красивом и нежном цветке. 27 октября, а по новому стилю 10 ноября, традиционно на Руси отмечается праздник в честь покровительницы женского рукоделия Параскевы – Льняницы. В этот день в старину, женщины хвастались своим льном приносили первинки для приклада к иконе св. Параскевы в церковь, устраивали льняные смотрины, сравнивали, у кого вытрепанные опышки мягче да тоньше. А вечером устраивали посиделки, изготавливали куклу-оберег, обряжали ее, мяли-трепали лен, варили обрядную кашу, приправляя ее льняным масличком, да пели хорошие песни.

Организуя фестиваль, чернушинские работники культуры стремятся рассказать о замечательном растении, издревле выращиваемом на Руси, о его необыкновенных свойствах и многогранном применении, о трудоемкости выращивания и обработки льна. Фестиваль продолжает знакомить с мастерами и творческими людьми Чернушинского округа, которые неравнодушны ко льну и активно используют его в своих изделиях. Фестиваль объединит всех, кто считает лён материалом достойным всестороннего внимания и заботы.

Главной целью праздника является популяризация женского рукоделия. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по традиционному женскому рукоделию: вязанию спицами и крючком, счетной вышивке и многих других мастер - классов. Главным подарком для всех мастериц округа будет 10 мастер –классов от мастерицы по традиционному русскому кружевоплетению Елены Николаевны Тиуновой (г. Подольск Московская область). Так же на фестивале в этом году организованна онлайн - выставка об истории Чернушинского льнозавода.

Всех кто любит обычаи старины, всех кто почитает народные песни, приглашаем к просмотру народного онлайн - праздника «Льняница - богатая девица!», который 3 год проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края и ПДНТ «Губерния» в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона»
13 ноября 2020
все новости округа