Перепись 2021

Экскурсионный маршрут «Прошагаем город вместе»

Этот экскурсионный маршрут поможет вам вернуться в прошлое, к истокам возникновения города Чернушка, и познакомиться с его настоящим.

Экскурсия начинается у истоков речки Чернушка, которая когда-то впадала в городской пруд. Сейчас на этом месте установлен арт-объект «Каменное сердце». Сотрудники чернушинского водоканала привезли его из Уинского района. Знающие люди говорят, что обнаружить камень необычной формы дано не каждому. Такие предметы обладают большим энергетическим потенциалом и, как мощный талисман, охраняют то место, в котором находятся. Для новобрачных «Каменное сердце» - это ещё и символ искренних чувств, любви и верности.

Продолжится пешая прогулка на площади «Нефтяников». Здесь расположена аллея «Почётных жителей», которая рассказывает о судьбах выдающихся чернушан. Тут же находится памятник «Первопроходцам чернушинской нефти»: на фоне буровой вышки 30-х годов – бронзовая скульптура нефтяника с девочкой на руках, которая выпускает из рук птицу мира – голубя. Этот памятник – дань уважения тем, кто прошёл тяжёлый путь освоения первых нефтепромыслов.

Совсем недавно главная площадь города приобрела новый облик. Современная и уютная, она стала местом добрых встреч чернушан. Особенно ярко площадь выглядит в ночное время суток, когда включена уличная иллюминация.

Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону: 8 (34261) 4-51-41 (Чернушинский краеведческий музей им. В.Г. Хлопина).

все новости округа