Автобусная экскурсия по городу

Познакомиться с историей заселения деревни Чернушка поможет автобусная экскурсия по городу.

Первой остановкой станет железнодорожный вокзал, так как строительство железной дороги дало мощный толчок развитию чернушинской территории.

Продолжится экскурсия у истоков речки Чернушка, которая впадала в городской пруд. Сейчас на этом месте установлен арт-объект «Каменное сердце». Сотрудники чернушинского водоканала привезли его из Уинского района. Знающие люди говорят, что обнаружить камень необычной формы дано не каждому. Такие предметы обладают большим энергетическим потенциалом и, как мощный талисман, охраняют то место, в котором находятся.

Далее вы прогуляетесь по мосту через городской пруд к арт-объекту «Дерево жизни», что символизирует крепкий семейный союз, на площади «Победы» познакомитесь с подвигом земляков и тружеников тыла, прикоснётесь к истории Чернушинского округа в годы Великой Отечественной войны, у вечного огня почтите память воинов, которые погибли на фронтах, защищая Родину, и ценой собственной жизни привели её к Победе.

В завершении экскурсии вы побываете в сердце Чернушки – на главной площади «Нефтяников». Здесь расположена аллея «Почётных жителей», которая рассказывает о судьбах выдающихся чернушан. Тут же находится памятник «Первопроходцам чернушинской нефти»: на фоне буровой вышки 30-х годов – бронзовая скульптура нефтяника с девочкой на руках, которая выпускает из рук птицу мира – голубя. Этот памятник – дань уважения тем, кто прошёл тяжёлый путь освоения первых нефтепромыслов.

Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону: 8 (34261) 4-51-41 (Чернушинский краеведческий музей им. В.Г. Хлопина).

все новости округа