ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

На нашем сайте Вы можете
обратиться в администрацию Чернушинского района в электронном виде.

2017 год экологии в России

эмблема Года экологии

Уважаемые жители!

Предлагаем ознакомиться с региональным планом Года экологии.

icon_pdf

Распоряжение Правительства Пермского края от 22.09.2016 № 299-рп Об утверждении Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Пермском крае

Особо охраняемые природные территории местного значения

Чернушинский пригородный лесной парк

Особо охраняемая природная территория местного значения, образована решением  Земского  Собрания  Чернушинского муниципального района Пермского края от 25.06.2010г. № 342.

Данный  охраняемый природный ландшафт занимает общую площадь 87 га. Представляет собой елово-липовый крупнотравный лес с признаками антропогенной деградации. Основные лесообразующие породы – липа мелколистная и ель сибирская, в подросте кроме них встречаются вяз, пихта и береза. Парк имеет важное средообразующее и рекреационное значение для г. Чернушка.

Емаш - Павловская старица

Особо храняемая природная территория местного значения, образована решением  Земского Собрания  Чернушинского муниципального района Пермского края от 25.06.2010 г. № 342.

Представляет собой охраняемый ботанический ландшафт,  расположенный  в долине реки Танып, в окрестностях д. Емаш - Павлово. Общая площадь – 4,1 га.  Памятник природы «Емаш - Павловская старица» состоит из озера и водоохраной зоны вокруг него. Основная ценность с точки зрения охраны – местообитание редких в Пермском крае прибрежно-водной флоры, и занесенных в Красную книгу Среднего Урала кувшинки чисто-белой и кубышки желтой.

Капкан гора

Государственный природный заказник регионального значения. Образован Постановлением Правительства Пермского края от 24.08.2007 г. №187-п. Общая  площадь заказника составляет 12055 га. Цель создания: сохранение, размножение и увеличение численности диких зверей, птиц и расселение их в прилегающие охотугодья.

В пределах заказника расположен ландшафтный памятник природы «Капкан гора», который представляет собой увал длиной около4 км, являющийся одним из наиболее высоких в Чернушинском районе.

Здесь наиболее полно в условиях области представлен комплекс растительности широколиственных лесов. Встречаются редкие, охраняемые виды растений и животных, занесенные в Красную книгу.

Сульмаш – Таныпский лес

Особо охраняемая природная территория местного значения, образована решением  Земского  Собрания  Чернушинского муниципального района Пермского края от 25.06.2010г. № 342.

Представляет собой охраняемый природный ландшафт общей площадью 337 га. Сульмаш - Таныпский лес с Сосновым болотом представляют собой лесной массив, расположенный ниже впадения реки Сульмаш в реку Танып.

Редкие охраняемые растения, занесённые в Красную Книгу Пермского края

кувшинка

Кувшинка

Редкое охраняемое растение занесено в приложение к Красной Книге Пермского Края, как вид, состояние которого в природе требует особого внимания.

кубышка

Кубышка

Редкое охраняемое растение, занесённое в Красную Книгу Среднего Урала.

лещина

Лещина

ятрышник
Ятры́шник пятнистый

Редкое охраняемое растение, занесённое в Красную Книгу Пермского Края.

любка

Лю́бка двули́стная

Другие названия: бальзам дикий, кукушкины слёзки, любовный корень ,ночная фиалка, перелой, стагачка.  Редкое охраняемое растение занесено в приложение к Красной Книге Пермского Края.

мякотница     Мякотница однолистная

Редкое охраняемое растение, занесённое в Красную Книгу Пермского Края.

Редкие охраняемые животные, занесенные в Красную Книгу Пермского края

ёж обыкн.

Ёж обыкновенный

Отряд. Насекомоядные.

Занесён в Красную  книгу Среднего Урала .

степной лунь

Степной лунь

Отряд: Соколообразные.

Занесён в Красные книги Пермского края,  Российской Федерации.

жаба

Зелёнкая жаба

Отряд: Бесхвостые земноводные

Зеленая жаба занесена в Красные книги Среднего Урала  и Московской области.

могильник

Могильник

Отряд: Соколообразные

Занесён в Красные книги Пермского края,  Российской Федерации, включен в Европейский Красный список животных и растений

кулик сорока

Кулик - сорока

Отряд:  Ржанкообразные

Включен в Красную книгу России,  занесён в Красную книгу Пермского края.

скопа

Скопа

Отряд: Соколообразные - Falconiformes

Занесена в Красную книгу Пермского края.

беркут

Беркут

Отряд: Соколообразные

Имеет статус редкого вида в Красной книге Росси. Занесён в Красную книгу Пермского края.

махаон

Обыкновенный махаон

Отряд: Чешуекрылые (Бабочки) - Lepidoptera.

Занесен в Красную книгу Пермского края, приложение к Красной книге Российской Федерации.

филин

Филин

Отряд: Совообразные - Strigiformes.

Занесен в Красную книгу Пермского края,    Красную книгу  Российской Федерации.

журавль серый

Серый журавль

Отряд: Журавлеобразные

Занесен в приложение к Красной книге Пермского края, как вид, состояние которого в природе требует особого внимания.

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66