На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Инвестиции в кадры

26 июня 2015

Инвестиции в кадры

Во вторник, 26 июня, Краевой политехнический колледж в Чернушке стал площадкой для обмена опытом директоров профессиональных образовательных учреждений Прикамья. На совещании речь шла об успехах и трудностях краевого профобразования в целом.

Напомним, в прошлом году при поддержке пермских нефтяников на территории колледжа был построен учебный полигон – настоящий  нефтепромысел, только в миниатюре. Он является своеобразной экспериментальной площадкой, где студенты нефтяного профиля, а также электромонтеры и электрогазосварщики получают  практические навыки своей будущей профессии. Данный проект уникален тем, что он единственный в Пермском крае.

Об успешном и плодотворном сотрудничестве районных властей с руководством края и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» рассказал присутствующим на совещании директорам колледже, лицеев и училищ глава Чернушинского района Михаил Шестаков. Он отметил, что кардинально обновился и сам  колледж. Современный дизайн сделал привлекательным внешний облик здания. Серьезная реконструкция произошла и в учебных кабинетах образовательного учреждения, обновилась материально-техническая база.

Кроме этого, нефтяная компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» помогает в строительстве социально значимых объектов социальной сферы. Благодаря инвестициям пермских нефтяников в социум Чернушинского района на территории муниципалитета реконструированы Детская школа искусств и площадь Победы, построены школа в Трушниках, ФАП в Зверево, дома культуры в Тюю и Бедряже, бассейн «Жемчужина, Свято-Спиридоновский храм и другие объекты. В настоящее время возводятся детский сад в поселке Азинском и дом культуры в Тауше.

Начальник управления персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Шеин обратил внимание, что именно учебные заведения среднего профессионального образования готовят рабочие кадры для нужд местной экономики. Руководство нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» это понимает, а потому ведёт активную работу по профориентации среди подростков, желающих в дальнейшем жить и работать в родном городе или селе.

О планах Минфина урезать расходы на профессиональное образование, сообщила замминистра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова. В связи с этим она обратила внимание на то, что возрастает роль директоров учебных заведений в рациональном расходовании выделяемых средств и предупредила, что министерство будет строго пресекать нецелевое расходование денежных средств или попытки сэкономить на заработной плате педагогов.