На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Вода пришла в дома слудовчан

30 июня 2015

Вода пришла в дома слудовчан

Трудно не согласиться с веселым водовозом из фильма «Волга-Волга», что «без  воды ни туды, и ни сюды». И думается, что теперь у слудовчан больше не возникнет проблем с живительной влагой, поступающей в дом по новому водоводу. Торжественная сдача объекта состоялась во вторник, 30 июня.

Старая система водоснабжения в Слудке обветшала и могла в любой момент выйти из строя. Но администрация поселения своевременно позаботилась о том, чтобы не случилось форс-мажора и жители не остались без воды.

Строительство водовода продолжалось два года: часть коммуникационной сети была возведена в позапрошлом году, другая – в прошлом. Общая стоимость объекта составила 26 млн рублей: из федеральной казны – 13 млн, из краевой – 9,4 млн и из местной – 3,6.

Подрядчиком ­ ООО «РосСтройКомплект»  - качественно и в срок выполнены все запланированные работы: проложено около 12,7 км водовода, установлены три скважины и две водонапорные башни, выведены 25 пожарных гидрантов и смонтирован дизельный генератор, обеспечивающий бесперебойную подачу воды и тепла в случае аварийного отключения электроэнергии.

Коммуникация подведена к каждому дому, за исключением Заречной улицы. Сюда проложить водовод оказалось затруднительным из-за частных участков и реки. К тому же жители домов на этой улице не проявили инициативы при проектировании водовода и теперь по-прежнему обеспечивают себя водой из индивидуальных колодцев. Также к новой системе водоснабжения не подключили злостных неплательщиков. В поселении справедливо решили не компенсировать затраты на обслуживание объекта за счёт добросовестных водопользователей и лучше сразу не подводить воду должникам.

Перерезая символическую ленточку на торжественной сдаче объекта, глава Чернушинского района Михаил Шестаков поздравил селян со знаменательным и долгожданным событием, а глава Слудовского поселения поблагодарил районную власть за поддержку инициативы и своевременное финансирование строительства, а подрядчика – за качественное исполнение работ.