На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Перепишут и учтут

07 июля 2015

Перепишут и учтут

«Село в порядке – страна в достатке!» - под таким девизом в следующем году пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения. О подготовке этого важного события государственного значения шла речь во вторник, 7 июля, на заседании рабочей комиссии в администрации Чернушинского района.

Уполномоченный по организации и проведению переписи на территории нашего района Ольга Артемьевских сообщила, что мероприятия государственного масштаба пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Этот срок назначен Правительством страны еще в апреле позапрошлого года. И, по словам руководителя отдела Пермьстата в Чернушинском районе Галины Ефановой, результаты переписи помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса страны для повышения его эффективности, а также определить способы поддержки селян и сельхозтоваропроизводителей.

Сегодня эксперты в области АПК едины во мнении, что сельскохозяйственная перепись необходима. Последний раз подобное мероприятие проходило в 2006 году и, безусловно, за  десять лет многое изменилось. Следовательно, для сформирования актуальных мер поддержки необходимо знать ситуацию в отрасли изнутри и оперировать точными данными.

Сегодня организаторы Всероссийской сельскохозяйственной переписи своей первоочередной задачей определяют формирование списков. Их будет восемь: в первом – крупные и малые сельхозпредприятия, во втором – микропредприятия, в третьем – фермерские хозяйства, в четвертом – индивидуальные предприниматели, в пятом – подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций (например, приусадебные участки в школах), в шестом – садово-огороднические товарищества, а в седьмом и восьмом – граждане, имеющие земельные участки в сельских или в городском поселениях. Учету подлежат как физические, так и юридические лица, являющиеся собственниками или арендаторами земельных участков.