На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Вступил в бессмертное братство десантников

16 июля 2015

Вступил в бессмертное братство десантников

Омская трагедия не обошла Чернушку стороной. Среди новобранцев, погибших при обрушении казармы, был и наш земляк Михаил Иванов. В четверг, 16 июля, восемнадцатилетнего десантника проводили в последний путь со всеми воинскими почестями.

Напомним, поздним вечером 12 июля в посёлке Светлом близ Омска произошло обрушение одной из секций казармы 242-го учебного центра ВДВ. В один миг четырехэтажное здание казармы сложилось, словно карточный домик. На момент ЧП в здании находилось 337 военнослужащих, они спали. Под завалами оказались 42 человека: 24 десантника погибли и еще 18 госпитализированы.

Михаил Иванов призывался из Оренбурга, но его малая родина - Чернушка. Именно здесь, по решению родственников, он и был похоронен.

Попрощаться с Михаилом приехали друзья и родные как из Оренбурга, так и из Чернушки. В последний путь солдата-срочника провожали и чернушинские десантники.

- Совсем еще юный, Михаил вступил в бессмертное братство десантников, - говорили они, прошедшие через горнила локальных войн. – Страшно, когда молодые парни уходят из жизни не только в военное, но и в мирное время.

Соболезнования родным и близким также выразили первый заместитель главы Чернушинского района Сергей Бирин и председатель Чернушинского комитета солдатских матерей Фаина Трубицына.

Михаила Иванова похоронили с воинскими почестями: звучал гимн России и в небе разрывались салютные залпы из военных орудий. Накануне трагедии юноша принял воинскую присягу, а в день похорон должен был быть его первый прыжок с парашютом…