Получайте услуги ПФР, не выходя из дома

27 сентября 2016

Получайте услуги ПФР, не выходя из дома:

это экономит ваше время!

Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет – не выходя из дома. Это значительно экономит время граждан.        Все услуги и сервисы, как в части информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным, объединены сегодня в единый портал на сайте Пенсионного фонда.

Личный кабинет – это полезный электронный инструмент. Будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. Пенсионеры – управлять доставкой пенсии, получать справочные документы, проверять текущий размер пенсий и соцвыплат. А обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал - подать заявление о выдаче сертификата, а также на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч руб.

Для большего удобства Личный кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых – квалифицированную электронную подпись.

С 2015 года гражданам через Личный кабинет гражданина доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др.

В настоящее времяграждане подали 303 тыс. заявлений о назначении пенсии и 395 тыс. заявлений об изменении способа ее доставки. Причем в 75% случаев пенсия была назначена без личного визита в ПФР.  В целом с 2015 года к сервисам Личного кабинета зафиксировано более 6,5 млн обращений граждан.

В Пермском крае электронным сервисом ПФР воспользовались свыше 5 тысяч человек:  подали заявление о назначении пенсии, выборе способа ее доставки или подали заявление на выдачу единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей из средств МСК и др..

С недавнего времени гражданам доступны новые электронные сервисы. Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). Сервисами воспользовалось более 320 тыс. человек.

Еще один новый сервис позволяет гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Управление Пенсионного фонда в Чернушнском районе Пермского края