День пенсионной грамотности в Чернушинских школах

28 сентября 2016

День пенсионной грамотности в Чернушинских школах

В школах и в средних специальных учебных заведениях всех регионов России в четверг, 29 сентября, пройдет единый «День пенсионной грамотности».

Информационно-разъяснительная кампания ПФР по повышению пенсионной грамотности среди молодежи проводится уже шестой год. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Прикамья выйдут в школы и средние специальные учебные заведения, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении.

Исполняющий обязанности начальника Управления ПФР в Чернушинском районе Маслов Максим Владимирович встретится в этот день с учащимися старших классов МАОУ «Гимназия».

- Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, - поясняет Максим Владимирович. – Грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями и Пенсионным фондом, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах. Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с сентября по декабрь 2016 года. Сотрудники территориального органа ПФР дадут молодежи базовые знания в области пенсионного законодательства.

Специально для этого курса Пенсионный фонд России подготовил и выпустил уникальное пособие для старшеклассников и учащихся техникумов «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования и пенсионная формула. Это пособие используется территориальными органами ПФР при проведении открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях. В этом году в Прикамье поступило 20 тысяч таких учебников.

Управление Пенсионного фонда в Чернушнском районе Пермского края