Пенсионный фонд в вашем компьютере

07 ноября 2016

Пенсионный фонд в вашем компьютере

Жители Чернушинского района достаточно активно используют преимущества электронных сервисов на сайте ПФР. С начала 2016 года от них поступило более 280 электронных заявлений о назначении пенсии, поданных через Личный кабинет сайта ПФР и Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Около 100 человек в электронном виде обратились с заявлениями о выборе способа доставки пенсии: через почту или кредитную организацию. Оценили удобство госуслуг в электронном виде и семьи, воспитывающие детей. От жителей района поступило 2 электронных заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 2 - о распоряжении средствами МСК, 67 заявлений - о единовременной выплате в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала.

Способ получения услуг ПФР в электронном виде особенно актуален для работающих граждан, жителей населенных пунктов, удаленных от стационарного офиса клиентской службы Управления ПФР, для маломобильных групп населения.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – «Личный кабинет гражданина» (es.pfrf.ru). Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Пройти регистрацию  на ЕПГУ  (gosuslugi.ru) можно в любом из 49 территориальных органов ПФР Пермского края. Специалисты окажут помощь при прохождении всех этапов регистрации: от заполнения анкеты на портале госуслуг до подтверждения учетной записи. Данная процедура занимает 10-15 минут. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если гражданин уже зарегистрирован на портале госуслуг, для входа в «Личный кабинет гражданина»  на сайте ПФР  необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В настоящее время через сайт «Личный кабинет гражданина»  можно:

Подать заявление:

• о назначении пенсии
  • о доставке пенсии
  • о назначении ежемесячной денежной выплаты
  • о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений
  • о единовременной выплате средств пенсионных накоплений
  • о выдаче государственного сертификата на МСК
  • о распоряжении средствами МСК
  • о единовременной выплате из средств МСК
  • об отказе от формирования накопительной пенсии
  • о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выбор инвестиционного портфеля
  • уведомление ПФР о замене ранее выбранного страховщика

Получить информацию:

• о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах
  • о размере (остатке) материнского капитала
  • о сформированных пенсионных правах
  • о страховщике по формированию пенсионных накоплений

Заказать:

• справку о размере пенсии и иных социальных выплатах
  • выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи
  • справку о размере (остатке) материнского капитала
  • справку о состоянии индивидуального лицевого счёта
  • справку о пенсии для граждан, проживающих за границей
  • справку о выплатах для граждан, проживающих за границей

Помимо этого, сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР и записаться на прием.