Методический семинар

14 ноября 2016

Методический семинар

08.11.2016г. на базе «Детской музыкальной школы им. Л.Л. Меля» состоялся методический семинар по вопросам профилактики семейного неблагополучия и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Организаторами данного мероприятия выступили Аппарат Правительства Пермского края, а также краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В семинаре присутствовали: начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края департамента социальной политики Аппарата Пермского края, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края  Васильева О.Л., представитель Главного управления МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Туманова Ю.В., председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская Ассоциация» Бачева Е.В. а, а также представители органов субъекта профилактики по Пермскому краю.

Семинар открыл Глава Чернушинского муниципального района Шестаков Михаил Владимирович. В ходе проведения мероприятия были заслушаны доклады представителей субъектов профилактики Чернушинского района, а именно: председателя КДН и ЗП при Администрации Чернушинского района Омелиной Е.Е., начальника управления образования администрации Чернушинского муниципального района Бактиевой И.А., начальника отдела опеки и попечительства  Чернушинского района Туктамышевой Л.А., заведующей поликлиническим отделением для детей государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Чернушинская  районная больница» Кобелевой М.А. и заместителя начальника Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних майора полиции Русиновой А.В. по вопросу: «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Чернушинском муниципальном районе». После их доклада выступил ряд приглашенных  по вопросам: «Родительское образование как основа профилактики детского и семейного неблагополучия. Роль общественности в выстраивании системы общественно-государственного воспитания»  и «Об организации работы по восстановлению кровной семьи в период ограничения в родительских правах, лишения родительских прав».

После каждого доклада, специалистами были  обсуждены проблемные вопросы профилактики семейного неблагополучия,  предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Субъекты профилактики Чернушинского района обменялись положительным опытом с другими специалистами края.  Проведенный семинар показал, что подобные мероприятие необходимо проводить на регулярной основе.

После завершения семинара, гостям была предложена экскурсия по городу, а также посещение краеведческого музея,  нового здания МБДОУ «Азинский детский сад» и бассейна «Жемчужина».

Отдел МВД России по Чернушинскому району