Вернулись с наградой

18 ноября 2016

Вернулись с наградой

Вокальная группа «Тургаем» достойно представила Чернушинский район район в Казани. На прошлой неделе здесь состоялся III межрегиональный фестиваль-конкурс на исполнение произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия татарского народа.

Организаторами мероприятия выступили Всемирный конгресс татар и Российский исламский институт совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Участие в конкурсе приняли 150 солистов и творческих коллектива из разных регионов России. Они исполняли произведения устного народного творчества (мунаджаты, баиты и другие); образцы книжного литературного наследия («Кыйссаи Йусуф», «Кисек-баш» и пр.), а также читали Коран в традиции татарского макама.

Вокальная группа «Тургаем» представила на суд жюри мунаджат «Благодарение Аллаха» в вариации, исполняемой только в селе Сульмаш во время мусульманских праздников и обрядов. Это произведение передавалось из уст в уста и сохранилось только в устной форме.

Следует отметить, что наш коллектив впервые участвовал в подобном конкурсе. Мероприятие было организовано на высоком уровне и оставило у всех участников яркие впечатления. Особенно эмоциональной оказалась церемония награждения победителей. Ведь в число лучших вошел и наш коллектив! Домой коллектив вокальной группы «Тургаем» вернулся с дипломом второй степени и подарками.

Земфира Ахметова, руководитель группы «Тургаем»