На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Выплата в размере 5 000 рублей

29 ноября 2016

Подписан закон о единовременной пенсионной

выплате в размере 5 000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном (пенсионном) деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Доставка единовременной выплаты в Пермском крае будет осуществляться с 13 по 24 января 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. В кредитные организации денежная выплата будет перечислена 13 – 16 января. Пенсионеры, дата доставки пенсии на дом у которых установлена с 13 по 22 число, получат единовременную выплату вместе с пенсией за январь. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число, выплата 5000 рублей будет произведена с 13 по 24 января 2017 года с доставкой на дом или в кассе организации, доставляющей пенсии.

Если пенсионер не получит единовременную выплату в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена в следующем месяце вместе с пенсией.

Для обеспечения наиболее полной оплаты денежных средств в январе 2017 года в отделениях почтовой связи, почтамтах, муниципальных предприятиях по доставке пенсий будет организована работа по выдаче указанных сумм в кассе организации в выходные дни.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

В Пермском крае единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат 802 036 пенсионеров. Расходы на ее выплату составят свыше 4 млрд. рублей.

* Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»