Лесной дозор

02 декабря 2016

«О результатах проведения специального профилактического мероприятия (СПМ)  «Лесной дозор » на территории Чернушинского района.

С  17 октября по 4 ноября 2016 года на территории Пермского края с целью пресечения и предотвращения незаконных рубок леса и перекрытия каналов транспортировки незаконно заготавливаемой древесины  проводилось специальное профилактическое мероприятие  «Лесной дозор». Наш  район принял активное участие в данном СПМ.

В рамках мероприятия проводились проверки и патрулирования по  противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины на территории Чернушинского муниципального района, в которых были задействованы   сотрудники ГКУ «Октябрьское лесничество»,  отдела МВД России по Чернушинскому району, прокуратуры Чернушинского района,  18 ОНД по Чернушинскому и  Куединскому муниципальным районам, представители администрации Чернушинского муниципального района.      Совместными усилиями  проведено 10 рейдов, в ходе которых выявлен    ряд   нарушений  в сфере лесопользования. Многие из них касаются несоблюдения правил пожарной безопасности, по результатам проверки  возбуждено  3 административных дела.  Обнаружена одна незаконная рубка деревьев вблизи д.Андроново Бедряжинского сельского поселения.  Объём древесины – 64,8 м 3 . Сумма  ущерба - 443 692 руб. Материалы переданы в отдел МВД России по Чернушинскому району. По данному факту возбуждено уголовное дело о хищении  в особо крупных размерах.

В рамках СПМ «Лесной дозор» выявлено 2 случая изъятия молодых хвойных деревьев с земель сельскохозяйственного назначения Слудовского,  и Ананьинского   сельских поселений. Выявлено, что при этом землям был нанесён  ущерб, т.к. на полях остались  глубокие ямы большого диаметра, которые не рекультивировались. Правонарушитель был установлен,  материалы переданы в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю для привлечения виновника  к ответственности.

Работа по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины на территории Чернушинского муниципального района продолжается.   Уважаемые жители, просим Вас проявлять бдительность и сообщать  о  нарушениях в данной сфере в комитет по охране окружающей среды администрации Чернушинского муниципального района по  тел. 4-44-53 и отдел МВД России по Чернушинскому району по тел.4-38-02.