Переселения граждан из аварийных домов

07 декабря 2016

В Чернушке завершено  строительство 11 домов для переселения граждан из аварийных домов.

В 2016 году Чернушка стала лидером Пермского края по расселению ветхого и аварийного жилья. Здесь завершено  строительство 11 домов для переселения граждан из аварийных домов. Более 1 тыс. человек получают новое жилье.

Особенностью новых домов является организация теплоснабжения в новом микрорайоне – это крышные котельные и индивидуальные газовые котлы в каждом жилом помещение в ряде домов. Это позволит жителям сэкономить минимум  20 %  на оплату счетов за отопление.

За период 2013-2015 гг. в Чернушке уже было расселено 50 аварийных домов, в которых проживало 755 человек. Для их переселения было сдано 10 новых домов, а в этом году – еще 11.  В общей сложности до 31 декабря 2016 года в Чернушке будет расселено 59 домов общей площадью 11,7 тыс. кв.м, в которых проживает 1 008 человек.

В целом в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 годы за все время реализации программы расселено 110,74 тыс.кв.м., 7 750 человек. Пермский край – в трети лучших регионов по реализации программы, занимает пятое место в Приволжском федеральном округе.

На данный момент полностью завершил программу переселения на 2016 год Александровский муниципальный район, заканчивается строительство новых домов для переселения граждан в Кунгуре, Лысьве, Красновишерске. В целом за период действия программы самые большие объемы расселены в г. Чернушка, г. Пермь, г. Губаха, г. Соликамск, г. Краснокамск, г. Чусовой.

Перед муниципалитетами стоит задача, поставленная главой региона Виктором Басаргиным, - до 1 сентября 2017 года расселить людей, чье жилье признано аварийным до 1 января 2012 года. С помощью этой программы активизируется жилищное строительство в регионе, а это, разумеется, повлияет на улучшение качества жизни пермяков. На ликвидацию аварийного жилищного фонда на территории Пермского края в 2013-2017 годах предусмотрено 6,25 млрд. рублей, в том числе средств бюджета Пермского края - 1,67 млрд. руб. В крае за оставшиеся 10 месяцев будут расселены еще 67,83 тыс. кв.м., 5 260 человек.

Пермский региональный сервер  http://perm.ru