Cельские педагоги

16 декабря 2016

По инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина сельские педагоги получат выплаты по 1 млн.руб.

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутатами принят законопроект «О внесении изменений в Закон пермского края «Об образовании в Пермском крае». Проект закона был подготовлен по инициативе губернатора Прикамья Виктора Басаргина.

Согласно внесенным в закон изменениям, уточнены и дополнены отдельные правовые нормы, предусматривающие меры социальной поддержки педагогических работников.

Так, за счет средств краевого бюджета педагоги, прибывшие на постоянное место жительства в сельские населенные пункты края, в связи с трудоустройством в образовательное учреждение начального, основного и среднего общего образования, будут иметь право на единовременную компенсационную выплату на приобретение или строительство жилого помещения в размере до 1 млн рублей. При этом возраст педагога не должен превышать 35 лет, стаж педагогической деятельности должен быть не менее 5 лет, и педагог должен будет отработать в образовательной организации пять лет со дня заключения трехстороннего договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты между педагогическим работником, образовательной организацией и органом управления образованием сельского населенного пункта. В случае прекращения трудового договора с образовательной организацией до истечения пяти лет часть выплаты в размере, пропорциональном неотработанному периоду, подлежит возврату в бюджет Пермского края.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин отметил:

- Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы люди, которые приехали на село, остались там преподавать как минимум на 5 лет. Возможность приобрести своё жилье будет стимулировать педагогов работать в сельской местности.

Второе изменение, внесенное в закон, предусматривает установление зависимости размера ежемесячной надбавки к заработной плате педагога, аттестованному на высшую квалификационную категорию, от объема учебной нагрузки (ставки) по основной занимаемой должности, в размере до 2600 рублей. Кроме того, из категории получателей данной надбавки предлагается исключить руководителей образовательных организаций.

Третьим изменением предусмотрена выплата ежемесячных надбавок к заработной плате педагогам, удостоенным государственной награды и ведомственной награды за фактически отработанное время, независимо от объема учебной нагрузки (ставки) по основной занимаемой должности.