Год экологии в России

09 января 2017

Год экологии в России

Указом президента Российской Федерации  от 5 января 2016 г. №7  объявлен Годом экологии. Ранее,1 августа 2015 года был подписан Указ № 392  о проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий, в связи с исполняющимся в 2017 г. 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника.  Таким образом,  можно считать, что вся работа в рамках темы Года будет вестись в  двух основных направлениях:   более масштабное – Экология, в нём же   акцент поставлен на   особо охраняемые природные территории.

Наш район активно поддерживает идею проведения Года экологии. Создана рабочая группа по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года экологии в Чернушинском муниципальном районе. В настоящее время  находится на утверждении План  мероприятий, разрабатывается собственная эмблема Года экологии, готовится  торжественное мероприятие по открытию Года экологии в Чернушинском муниципальном районе.  Хочется, чтобы эти усилия не были напрасными, поэтому призываем Вас принять активное участие в планируемых мероприятиях. Все организационные моменты будут освещаться на официальном сайте Чернушинского муниципального района и других в местных средствах массовой информации. В скором времени мы опубликуем План  подготовки и проведения мероприятий в рамках Года экологии в Чернушинском муниципальном районе. А пока хотим познакомить  наших читателей с информацией об официальной эмблеме  Года экологии в Российской Федерации.

«Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов утвердил единый бренд для соответствующих федеральных и региональных мероприятий.

Эмблему Года экологии разработало агентство Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. По словам Главы Минприроды Сергея Донского, 2017 год объявлен Годом экологии и  Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. «В знаке виды природоохранной деятельности кодируются линейными собирательными растительными природными паттернами», -  отметил директор по стратегии агентства Stellar Григор Бадалян.  mnr.gov.ru.

Примечание: (Па́ттерн (англ. pattern — образец, шаблон; форма, модель; схема, диаграмма) — схема-образ, действующая как посредствующее представление, или чувственное понятие, благодаря которому в режиме одновременности восприятия и мышления выявляются закономерности, как они существуют в природе и обществе.)