Новая поддержка материнства

12 января 2017

Новая поддержка материнства

При рождении первого ребенка молодые мамы смогут получить единовременную денежную выплату в размере 60 тысяч рублей. Соответствующее дополнение внесено Закон Пермской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Право на получение выплаты имеют женщины в возрасте от 19 до 24 лет, родившие первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Период проживания молодой мамы на территории Пермского края должен составлять не менее 5 лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более 6 месяцев). И женщина должна состоять в законном браке либо в отношении ее ребенка должно быть установлено отцовство.

Предоставление единовременной денежной выплаты будет осуществляться через территориальные органы социальной защиты населения. Денежные средства можно будет потратить по достижении ребенком полутора лет на товары детского ассортимента и продукты питания.