Эмблема Года экологии

08 февраля 2017

В  Чернушинском муниципальном районе создана собственная  эмблема Года экологии.

В разработке эмблемы  приняли участие преподаватели детской школы искусств г.Чернушка и члены рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года экологии в Чернушинском муниципальном районе.

Этот логотип, наряду с государственным брендом будет сопровождать жителей района  весь год, поэтому хотелось бы заострить на нём внимание.

На эмблеме присутствуют следующие элементы:

1. Границы  Чернушинского муниципального района, так как   мы планируем проведение Года на своей территории.
  2. Основные цвета эмблемы – голубой и зелёный, обозначают  соответственно природные цвета воды и растительности.
  3. В центре, в круге, символизирующем защиту - ветка Вяза шершавого. Почему выбрано именно это дерево?

Дело в том каждая территория Пермского края имеет свой «зеленый» символ. Это дерево

или кустарник, которые муниципальные образования выбрали вместе с учеными. 25  сентября 2014 года в сквере им. 250‑летия г. Перми (Сад камней около Перми-2) состоялась торжественная закладка Аллеи Пермского края, где высажены эти «зеленые» символы. Символом Чернушинского района стало дерево Вяз шершавый (Ильм).

Он стал  нашим символом неслучайно, ведь  это широколиственное дерево в Пермском крае достаточно редко, встретить его в большом количестве можно лишь в южных районах. У нас оно действительно встречается повсеместно, в том числе  произрастает на ООПТ местного значения «Чернушинский пригородный лесной парк», «Сульмаш –Таныпский лес»  и ООПТ регионального значения «Капкан Гора».

Презентация эмблемы состоялась 7 февраля на мероприятии, посвящённом открытию  Года экологии в Чернушинском  муниципальном районе.

эмблема (11)

вяз