Чернушка – город-сад

10 февраля 2017

7 февраля в городе Чернушка состоялось официальное открытие Года экологии в Чернушинском муниципальном районе.

Мероприятие под названием « Чернушка – город-сад» прошло в МБУК «ГЦКиД»Нефтяник» и было посвящено Году экологии и Дню рождения города  Чернушка. Присутствующие гости: представители общественных организаций, религиозных концессий, главы администраций поселений, директора образовательных и культурно-досуговых учреждений Чернушинского муниципального района, руководители предприятий города, учащиеся и студенты до начала мероприятия погрузились в творческое экологическое действо. Каждый мог себе выбрать занятие по душе: посетить мастер-классы по изготовлению   интересных вещей  из бумаги и пластика, помотреть видеоролики о Чернушинском пригородном парке, ознакомиться с коллекцией картонных деревьев «Зелёные символы Пермского края» и выставкой книг о природе, почерпнуть  информацию об особо охраняемых территориях Чернушинского района из выданных буклетов,   оценить рисунки о природе учащихся Детской  школы искусств города Чернушка. И конечно, поздравить  любимый город с Днём рождения! Только сделать это в Год экологии нужно было по – особому,  оформив пожелания на листьях вяза – зелёного символа нашего района.

Мероприятие получилось ярким, красочным, благодаря талантливым ведущим и выступающим тематического концерта. На сцене кружились пары, исполнялись песни о родном городе, зрители умилялись выступлениям детских коллективов. Идеи о старте Года экологии прозвучали в  поздравлениях заместителя главы Чернушинского района С.А.Бирина, заместителя главы Чернушинского городского поселения  А.Ф. Дектярёва, председателя Земского Собрания Чернушинского муниципального района С.А. Крылова  и  присутствующих гостей: помощников депутатов Законодательного Собрания Пермского края О.В.Третьякова и Н.Е. Благова. Замечательным событием на празднике стало вручение ценных призов от компании ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» лучшим участникам акции «Дети и ЛУКОЙЛ-за экологию!», «Город нефтяников – город цветов».

Вся информация, которая подавалась со сцены,  была связана  темой Года экологии. Гости праздника услышали много нового о редких животных и растениях, особо охраняемых территориях Чернушинского район о грядущих природоохранных мероприятиях в рамках Года.