ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

На нашем сайте Вы можете
обратиться в администрацию Чернушинского района в электронном виде.

Сжигание сухой травы

27 апреля 2017

ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, но и проведение определенной работы на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Поэтому гражданам, должностным лицам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. Гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;

нельзя загромождать проезды улиц, ветками деревьев и мусором;

собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;

на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

К тому же в случае установления органами местного самоуправления особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой наложения административного штрафа, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех.
И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.                 Всегда имейте при себе номера телефонов экстренных служб:

• 112 (бесплатно) – единая дежурно-диспетчерская служба  (ЕДДС Чернушинского муниципального района);
  • 01, 101 (бесплатно) – пожарная охрана (ПЧ-86).

Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации Чернушинского муниципального района

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66