Использование сельхозземель Прикамья

28 июля 2017

Минсельхоз и теруправление Росреестра приступят к решению проблемы рационального использования сельхозземель Прикамья

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и Управление Росреестра  предложили пути решения проблемы по введению в гражданский оборот неиспользуемых сельхозземель.  В виду особой актуальности этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета глав муниципальных районов и городских округов при врио губернатора Пермского края Максиме Решетникове.

В частности, необходимо провести работу по признанию права собственности на невостребованные земельные доли за муниципальным образованием,  провести инвентаризацию состояния земель и передать неиспользуемые земли эффективному сельскохозяйственному производителю либо принять решение о переводе их в иные категории.

Проблема актуальная для Пермского края, так как в структуре земельного фонда региона значительную площадь (26,8 %) занимают земли сельскохозяйственного назначения, значительная часть которых на сегодняшний день не используется и подвержена зарастанию древесно-кустарниковой растительностью либо используется не по назначению.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, пояснила порядок изъятия неиспользуемого земельного участка, реализуемый по результатам проведения органом местного самоуправления мероприятий в рамках муниципального земельного контроля:

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае выявления в рамках контрольно-надзорных мероприятий фактов неиспользования его по целевому назначению в течение 3х и более лет подряд или использования его с нарушением законодательства РФ. Гражданин или юридическое лицо, которые приобрели право собственности на изъятый земельный участок из земель с/х назначения, обязаны приступить к его использованию в течение 1 года.

На сегодняшний день законом также определен федеральный информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости, в котором подлежит отражению вся информация о проверках, проведенных в отношении земельных участков.

Консолидация действий органов местного самоуправления, органов государственной власти региона и органов государственного земельного надзора в лице территориальных управлений Россельхознадзора и Росреестра необходима для принятия активных мер по недопущению выбытия особо ценных и продуктивных земель из оборота и сохранению имеющейся площади сельскохозяйственных земель в структуре земельного фонда Пермского края.

Председательствующий на Совете глав Максим Решетников идею поддержал и поставил задачу муниципалитетам провести инвентаризацию всех земель. «Земли простаивают, зарастают, их надо ввести в оборот. Нам везде нужно навести порядок, сформировать участки, зарегистрировать собственность на муниципалитеты. У нас хорошая кормовая база, хорошие земли. Есть ниши, где мы можем себя найти. Для этого надо сформировать участки, активизировать работу», — заявил врио губернатора.