Соцпакет или деньги?

12 сентября 2017

Соцпакет или деньги?

Федеральные льготники решают сами

До 1 октября 2017 года пермские федеральные льготники должны определиться, как им получать в 2018 году набор социальных услуг (НСУ): в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации.

Еще недавно всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это нужно сделать лишь тем, кто хочет ее изменить. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

В настоящее время в регионе проживает свыше 253 тысяч льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. В целом по стране таких льготников 15,6 млн  человек.

В прошлом году в Прикамье от набора социальных услуг в полном объеме или от какой-либо его части отказались 86% льготников (около 223 тысячи человек). Получать полный набор социальных услуг в натуральном виде решили всего 34 101 человек (13% от общего числа получателей ежемесячной денежной выплаты). Свыше 173 тысяч  льготников, (67%) отказались от получения набора социальных услуг в полном объеме, а почти 50 тысяч человек (20 %) отказались от соцпакета частично.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 февраля 2017 года стоимость НСУ составила  1048,97 руб. в том числе: лекарственное обеспечение –  807,94руб.; санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно  – 116,04 руб.

В случае если федеральный льготник изменил решение или же право на получение соцпакета у него появилось впервые, в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты после 1 октября 2016 года, то до 1 октября текущего года можно подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

Важно напомнить, что сейчас в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда действует новый сервис, позволяющий выбрать способ получения набора социальных услуг. С помощью данного сервиса федеральные льготники могут подать электронное заявление о том, в каком виде - натуральном или денежном - они хотели бы получать НСУ.

Управляющий отделением                                               С.Ю. Аврончук