ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

На нашем сайте Вы можете
обратиться в администрацию Чернушинского района в электронном виде.

Год гражданской обороны

04 октября 2017

4 октября – День гражданской обороны России

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны, которая будет широко отмечаться 4 октября.

Гражданская оборона РФ была создана ещё в 1932 году как общесоюзная система местной противовоздушной обороны. В 1961 году она преобразовывается в гражданскую оборону (ГО). В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 160 тысячах спасательных операций в России и 50-ти странах мира.

Новый формат повышения готовности гражданской обороны подразумевает  более активное участие граждан. Навыки, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, а их в 2017 году уже проведено большое количество, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также умение правильно обращаться к спасателям.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В Чернушинском муниципальном районе в состав РСЧС входят: Федеральное государственное казённое учреждение «22 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» и Федеральное казённое учреждение «6 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Пермскому краю (договорной)», а также аварийно-спасательные службы и формирования, независимо от форм собственности, находящиеся на территории района,  которые, в соответствии с Планом основных мероприятий Пермского края
в области гражданской обороны,  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей
на водных объектах на 2017 год, утвержденным губернатором Пермского края,
в период с 4 по 6 октября примут участие в проведении ежегодной всероссийской тренировке.

Всех работников и ветеранов гражданской обороны поздравляем с профессиональным праздником Днём гражданской обороны России!!! Благодарим вас за ваш нелегкий труд, мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. От всего сердца желаем вам здоровья и везения, удачи и долгих лет жизни! Успехов вам во благо Отечества, счастья, благополучия и профессионального роста!

Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций  и  мобилизационной работы администрации Чернушинского муниципального района

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66