ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

На нашем сайте Вы можете
обратиться в администрацию Чернушинского района в электронном виде.

Большой этнографический диктант

01 ноября 2017

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) приглашает жителей Прикамья принять участие во   «Большой этнографический диктант».

В этом году диктант стартует в канун Дня народного единства 3 ноября в единое время – в 10.00 (мск) на всех площадках. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Участники акции ответят на вопросы о народах России и Прикамья. Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 общефедеральных вопросов и 10 региональных. На написание «Большого этнографического диктанта» отводится 45 минут.

Ознакомиться с площадками на территории Пермского края можно на сайте проекта.

Напомним, в этом году культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» получила статус международной – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В 2016 году «Большой этнографический диктант» прошел впервые, в нем приняли участие почти 90 тысяч человек. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим — 80-летний мужчина из Мордовии. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66