Ещё четыре филиала МФЦ займутся выдачей водительских удостоверений

11 мая 2018

Ещё четыре филиала МФЦ займутся выдачей водительских удостоверений

С 10 мая сотрудники трёх пермских («Мотовилихинский», «Индустриальный-2», «Кировский-3») и одного березниковского («Березниковский-1») филиалов МФЦ начали принимать заявления от граждан на переоформление водительских удостоверений российского и международного образцавзамен старых, утерянных или с истекшим сроком действия. Ранее такую услугу можно было получить только в ГИБДД или в офисе многофункционального центра «Центральный-2» на ул. Куйбышева, 9.

Для получения водительских прав через МФЦ потребуется такой же пакет документов, как и при обращении в Госавтоинспекцию: паспорт, старое удостоверение (если таковое имеется). Медицинская справка в случае восстановления документа (взамен утерянного, украденного или испорченного) не нужна. Пройти медкомиссию придётся только при получении водительских прав по истечении срока действия. Приносить с собой фотографию нет необходимости, снимки сделают прямо на месте специалисты многофункционального центра.

- В тоже время заявителям необходимо учесть, что процедура оформления водительских прав через МФЦ более длительная, чем в ГИБДД, - обращает внимание начальник отдела по работе с органами власти КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Ирина Смоленцева. - Если в Госавтоинспекции человек получает готовое удостоверение непосредственно в день обращения, то при оформлении документов через центр «Мои документы» на это потребуется несколько дней.

Отметим, что в ближайшем будущем многофункциональные центры могут начать не только переоформлять водительские права, но и выдавать новые, а также регистрировать автомобили. Проект по упрощению процедуры получения удостоверений и постановки на учет транспортных средств готовится по поручению правительства и при содействии Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга Российской Федерации. С 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019-го эксперимент пройдет в Татарстане. По результатам пилотного проекта будет принято решение о внедрении опыта в других регионах.

Для справки:

С декабря 2014 года по 1 сентября 2016 года Пермский край являлся участником всероссийского пилотного проекта по выдаче водительских удостоверений на базе филиала МФЦ «Центральный-2». Эксперимент был признан удачным, за этот период документы в многофункциональном центре получили порядка 3 тыс. граждан. С 1 февраля 2017 года филиал возобновил выдачу водительских удостоверений. За 11 месяцев прошлого года права в МФЦ оформили более 7 тысяч пермяков.