ИНТЕРНЕТ- ПРИЁМНАЯ

Упрощён механизм подачи заявок на "Дальневосточный гектар"

16 мая 2018

Упрощён механизм подачи заявок на «Дальневосточный гектар»

Росреестром доработаны функциональные возможности личного кабинета федеральной информационной системы «На Дальний Восток» - информационной платформы, с помощью которой граждане могут самостоятельно наметить контуры своего будущего «дальневосточного гектара» и подать заявку на его оформление.

Теперь от граждан таких не требуется отдельного обращения для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и для регистрации договора безвозмездного срочного пользования. Обращения принимаются Росреестром в работу сразу при поступлении через в рамках работы  ФИС «На Дальний Восток», что значительно повышает скорость обработки.

На сегодня заявку на получение дальневосточного гектара можно оставить в любом офисе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или подать в местные органы самоуправления, или через федеральную информационную сис тему "На Дальний Восток". Для входа в нее нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. При этом в обращении следует указать место проживания, контактную информацию, СНИЛС, площадь запрашиваемого участка.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение в безвозмездное пользование земельного участка площадью до 1 га на Дальнем на территории Дальневосточного федерального округа.  Если в течение пяти лет земля будет освоена, ее можно будет получить в собственность или взять в длительную аренду сроком на 49 лет.

Для делающих получить «Дальневосточный гектар» предусмотрено 39 мер государственной поддержки в осуществлении переезда, трудоустройства, индивидуального жилищного строительства и развития бизнеса.

Жители Прикамья также могут подать заявление на получение «дальневосточного гектара» следующими способами:

- в электронном виде посредством федеральной информационной системы «На Дальний Восток» на сайте: Надальнийвосток.рф. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на данном сайте, или пройти авторизацию через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Для авторизации необходим СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи;

- в 4 офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю. На территории города Перми заявление можно подать в Межрайонном отделе по адресу: ул. Дзержинского, 35 (в районе станции Пермь II). На территории Пермского края — в офисах Кадастровой палаты, расположенных в г.Чайковский, г.Березники, г.Кудымкар. Подробную информацию об адресах и контактных телефонах офисов приёма краевой Кадастровой палаты можно узнать по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).

- в офисах МФЦ на территории Пермского края.

С момента действия "земельной" программы в руки россиян перешли уже более 35 тысяч гектаров. Всего подано более 109 тысяч заявлений на предоставление дальневосточной земли. Лидирует в предпочтениях Приморский край. Количество поданных заявлений на получение земли в нем превысило 43 тысячи. На сегодняшний день по данным пресс-службы Приморского Росреестра принято уже 9 214 решений о государственной регистрации права безвозмездного срочного пользования.

Информацию о порядке получения «Дальневосточного гектара» и государственных мерах поддержки можно найти на сайте «Надальнийвосток.рф», сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: www.hcfe.ru. или по уточнить у специалистов колл-центра по телефону: 8-800-200-32-51.

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66