12 тысяч школьников зарегистрировались на Едином портале госуслуг

14 июня 2018

12 тысяч школьников зарегистрировались на Едином портале госуслуг

В пермском МФЦ подвели итоги проекта «Электронный гражданин» за 2017-2018 учебный год.

В течение года специалисты многофункциональных центров «Мои документы» проводили в образовательных учреждениях Перми и Пермского края открытые уроки, посвященные современным способам предоставления государственных и муниципальных услуг. Учащимся 8-11 классов рассказывали о том, какие услуги уже сейчас они могут получать не выходя из дома в электронном виде на Едином портале госуслуг: записываться на прием к врачу, оформлять паспорта, получать результаты ЕГЭ и др. Проводили централизованную регистрацию на ЕПГУ (www.gosuslugi.ru).

За девять месяцев учебного года сотрудниками МФЦ было проведено более 500 занятий, на портале Госуслуг зарегистрировано 12 тысяч человек.

- Проект «Электронный гражданин» направлен на популяризацию электронных сервисов не только среди молодежи, но и среди взрослого поколения – родителей школьников, их бабушек и дедушек, - рассказали в пресс-службе краевого МФЦ. – Поэтому, помимо открытых уроков для ребят, мы проводим родительские собрания, на которых специалисты центра рассказывают о возможностях ЕПГУ, регистрируют всех желающих на портале, объясняют как пользоваться электронным школьным журналом.

Стоит отметить, что проект «Электронный гражданин» реализуется в Прикамье не первый год. Начиная с четвертого квартала 2016 года в нем приняли участие более 27 тысяч школьников и их родителей.

В 2017-2018 учебном году лидером по количеству участников проекта стал Лысьвенский городской округ – на ЕПГУ зарегистрировано 1736 учащихся и их родителей. А также Сивинский (1064 человек), Нытвенский (891 человек) и Губахинский (811 человек) муниципальные образования.