Уведомление о планируемом строительстве

29 августа 2018

Уведомление о планируемом строительстве

Федеральным законом от 03.08.2018 года № 340-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ по которым, получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется, но требуется направление уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Уведомление о планируемом строительстве ИЖС

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в Отдел градостроительного планирования и архитектуры района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее следующие сведения:

1. фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2. наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3. кадастровый номер земельного участка, адрес или описание местоположения земельного участка;

4. сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5. сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6. сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7. сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8. почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9. способ направления застройщику уведомлений.

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1. правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство, договор аренды, выписка из ЕГРН);
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
  3. заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

Отдел градостроительного планирования и архитектуры района в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве направляет застройщику уведомление о соответствии либо о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Получение застройщиком уведомления о соответствии параметров и допустимости размещения объекта от Отдела градостроительного планирования и архитектуры района либо ненаправление указанным отделом уведомления о несоответствии установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта считается согласованием строительства или реконструкции объекта и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта в течение десяти лет со дня направления застройщиком уведомления о планируемом строительстве.

*Более подробно с внесенными изменениями можно ознакомиться – ст.51, 51.1, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66