Что показала переписка в высоких инстанциях

06 сентября 2018

Что показала переписка в высоких инстанциях

Летом 2018 г. депутаты Земского Собрания провели выездное заседание. Побывали в  ООО «Совхоз Дружный» и Ананьинском перерабатывающем комплексе. Обсуждали многое, в т.ч. проблемы сельхозпроизводителей. Например, тарифы на электроэнергию за год выросли от 6 до 30%, цена на ГСМ за три года поднялась с 28 тыс. руб. за тонну до 48 тыс. В то же время снизились закупочные цены на молоко с 22 руб. за литр до 17!?

По итогам заседания решили обратиться в Министерство сельского хозяйства края с предложением об урегулировании цен на электроэнергию и ГСМ, а также на молоко.

Председатель Земского Собрания С.А. КРЫЛОВ написал соответствующее письмо, где отразил просьбу предусмотреть средства для компенсации расходов, связанных с оплатой электроэнергии и ГСМ; помимо этого рассмотреть возможность установления предельных (максимальных) цен на электроэнергию и ГСМ, поставляемых сельхозпроизводителям, а также предельной (минимальной) цены на закупаемое молоко.

Ответ пришёл. В нём сообщается, что возмещение затрат осуществляется согласно Порядка предоставления субсидий. К примеру, субсидий в связи со снижением закупочной цены на молоко с начала года  выделено на сумму 495 млн. рублей, это по 70 копеек на литр молока. А переписка Министерства с руководителями  ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтепродукт» позволила снизить стоимость дизельного топлива на 600 рублей, или на 6 %.

Видимо, всё дело в том, что поддержки, которую оказывает край сельхозпроизводителям, недостаточно, чтобы развиваться стабильно и поступательно.

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66