От вас зависит, каким будет наше село завтра!

09 октября 2018

От вас зависит, каким будет наше село завтра!

Село живет, пока есть в нем дети. Пока есть для них детский сад, школа и возможность с пользой и интересом проводить свободное время. Рябки – когда-то центр Рябковской волости – и сейчас остается крупнейшим сельским поселением Чернушинского района: в нем проживает свыше 2500 чел., из них 700 – дети. В здании бывшего волостного правления (ему уже более 100 лет) есть для них детский сад, рядом располагается большое здание Рябковской средней школы, неподалеку – здание ИДЦ, где дети развивают свои таланты. Они занимаются и в театральном, и в художественном кружке, в разных спортивных секциях, а воспитанники музыкальной школы - коллектив «Задоринка» - в этом году представляли наш Пермский край на международном конкурсе в Крыму. Мы хотим сделать жизнь наших детей еще ярче и красочней – с помощью новой детской площадки, где найдется место для детей всех возрастов и интересов.

В 2017 г. поселение уже участвовало в Программе «Инициативное бюджетирование» с Проектом детской площадки, которую планировали установить в центре села, между детским садом и школой, но для победы в региональном конкурсе нам не хватило всего двух баллов. В этом году инициативная группа выдвигает на Конкурс 2 проекта. Один из них - Проект детской площадки, для нее администрации поселения удалось отсыпать и оканавить площадку, чтобы дети могли играть здесь в любую погоду. Из-за этих работ пришлось убрать старые качели, зато сейчас все готово к установке нового современного оборудования. На новой площадке будет игровой комплекс с горками, лестницами и туннелями, различные качели – карусели, скамейки в тени деревьев, а на Дорожке здоровья планируется устроить 2 полосы препятствий со спортивным оборудованием для подростковых соревнований.

Второй проект – создание Центра возрождения народных промыслов и традиций с. Рябки «Посиделки». В нашем старинном селе множество талантливых людей, занимающихся и традиционными видами рукоделия (шитье, вязание, бисероплетение, резьба по дереву, лепка из глины) и современными (оригами, скрапбукинг, батик и др.). Задача Центра «Посиделки» - возрождая традиции, развивать будущее нашего села – детей. Здесь люди старшего поколения смогут поделиться опытом друг с другом и познакомить подрастающее поколение со своим ремеслом.

Организаторы Центра приглашают и детей, и взрослых в Рябковский ИДЦ на старинный народный праздник –Покровские посиделки, где вы узнаете о традициях этого праздника, сможете изготовить старинную славянскую обереговую куклу-десятиручку и за чашечкой чая обсудить, как сделать работу нашего Центра «Посиделки» интересней и полезней. Пока для «Посиделок» в здании ИДЦ нет постоянного места, но, благодаря участию в Программе «Инициативное бюджетирование», мы надеемся отремонтировать пустующее помещение на втором этаже, где найдется место и для занятий разными видами рукоделия, и для проведения традиционных народных и семейных праздников.

Инициативная группа начинает сбор подписей односельчан, заинтересованных в Проектах. Для участия в Программе нам необходимо подтвердить, что 10% от стоимости Проекта оплатит само население. От вас зависит, каким будет наше село завтра!

Все вопросы и пожелания вы можете высказать по телефонам: 8-912-784-69-31 (Деткина Наталия Павловна), 8-982-44-208-50 (Михайлова Елена Павловна).

Инициативная группа с. Рябки

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66