Проект инициативного бюджетирования "Стела участникам ВОВ в селе Нижний Козьмяш"

11 октября 2018

Проект инициативного бюджетирования «Стела участникам ВОВ в селе Нижний Козьмяш»

Инициативная группа жителей, проживающих в селе Нижний Козьмяш, хочет принять участие в конкурсе софинансирования проектов инициативного бюджетирования, на каждый 1 рубль собранных средств из краевого бюджета выделяются 9 рублей. Мы не хотим упустить данную возможность, поэтому просим вас поддержать проект инициативного бюджетирования по строительству памятника участникам Великой Отечественной войны Козьмяшинского сельсовета. Для сегодняшнего и будущих поколений очень важно сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, нам с вами необходимо помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу. Социальная значимость проекта основана на потребности и желании жителей села сохранить для потомков память о ВОВ. Последнее столетие стало большим испытанием для всего народа нашей страны. Не обошли исторические трагедии и Козьмяш, как центр сельского совета, в который входило 15 близлежащих деревень, многие из которых уже не существуют. В годы Великой отечественной войны на фронт были призваны около 500 трудоспособных мужчин, а в тыл эвакуировали три детских сада из блокадного Ленинграда и Москвы с больными и ослабленными детьми. Наша земля взрастила Полного кавалера Ордена Славы Гостева Петра Андреевича, спецназовца Вотинцева Андрея, погибшего на афганской земле. И в народе их имена стали забываться, особенно у детей и молодежи. Для сохранения исторической памяти, восстановления фактов и событий тех далеких лет мы провели поисковую работу, собрали информацию о значимых событиях от гражданской войны до афганской. Теперь известны имена красных партизан, раскулаченных семей, репрессированных, участников войн, больших и маленьких. Из собранного материала создана рукопись «КНИГА ПАМЯТИ КОЗЬМЯША», которая хранится в сельской библиотеке и постоянно пополняется новой информацией, корректируются имеющиеся факты. Ведется поисково-исследовательская работа по установлению имен и судеб земляков-защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Главным результатом реализации проекта станет широкое вовлечение всех активных граждан в процесс сохранения исторической памяти о важном событии – Великой Отечественной войне. Актуальность проекта заключается в том, что работа с семейными архивами и с архивными документами периода Великой Отечественной войны позволит ныне живущим прикоснуться к подвигу своих прадедов, почувствовать трагизм и одновременно величие тех событий, понять, для чего нужно сохранять память о них. Совместная добровольческая деятельность населения позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта. Память сердца не знает забвенья…

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66