Работа по определению посевных качеств семян

01 марта 2019

Куединским межрайонным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю проводится активная работа по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных культур более чем 30 сельхоз предприятий и фермерских хозяйств Куединского и Чернушинского районов.

На данный момент в лабораторию Куединского межрайонного отдела поступило  1371  тонна семян зерновых, зернобобовых культур и трав.

На сегодняшний день уже завершены работы по определению посевных качеств    551 тонны семян, из них кондиционными    признано  540 тонн семян, или 98% к проверенным и 39,4% к поступившим на проверку. Соответственно  11 тонн семян с/х культур, или 2% к поступившим на проверку. не являются кондиционными и требуют дополнительной подработки.

Кондиционными признаны семена следующих хозяйств:

ООО «СП имени Мичурина» Куединского района – 98 тонн, в том числе:

вика яровая - 20 тонн;

пшеница - 50 тонн;

клевер - 8 тонн;.

просо - 20 тонн. Все семена кондиционные.

Колхоз имени Ильича Куединского района – 440 тонн, в том числе:

пшеница -   420 тонн;

вика - 20 тонн;

СПК колхоз имени Чапаева Куединского района 2 тонны, в том числе семена клевера 2 тонны.

Некондиционными признаны семена, предоставленные к проверке хозяйствами:

СПК «Выль сюрес» Куединского района – 5 тонн, в том числе:

клевер – 2,5 тонны; Семена не соответствуют кондициям по чистоте и всхожести;

тимофеевка - 2.5 т. Семена признаны некондиционными по чистоте и засоренности.

ООО «Перспектива» Куединского района – 6 тонн, в том числе:

Галега (козлятник) -  6 тонн, семена не кондиционные по всхожести.

В стадии проверки посевных качеств находится  820 тонн семян, в том числе:

СПК «Выль сюрес» -  560 тонн, из них пшеница 240 тонн, ячмень 240 тонн, овес 80 тонн.

ООО «СП имени Мичурина»  - 70 тонн, в том числе: ячмень яровой 60 тонн, галега восточная(козлятник) 10 тонн.

СПК «Горд Кужим» 10 тонн семян клевера;

СПК колхоз имени Чапаева - 180 тонн, в том числе семян пшеницы  120 тонн, овса 60 тонн.

Кроме того завершается работа по определению посевных качеств семян Шагиртского сортоучастка, который предоставил на проверку параметров всхожести и массы 1000 семян 9    видов семян с/х культур, из них только пшеницы- 32 сорта, ячменя ярового – 18 сортов, гороха посевного -19 сортов, гороха кормового – 7 сортов, сои – 5 сортов, просо -2 сорта, вики– 2 сорта, овса ярового – 18 сортов, льна масличного – 5 сортов. Все семена предоставленных на проверку культур признаны кондиционными.

В ближайшее время специалистами Куединского межрайонного отдела планируется проведение фитоэкспертизы семян яровых зерновых культур по заявке с/х предприятия СПК «Горд Кужим» Куединского района в количестве 460 тонн.

©  Администрация Чернушинского муниципального района.
    617830, Пермский край,  г.Чернушка, ул.Юбилейная, 9
    тел. (34261) 4-39-33, факс (34261) 4-27-66