Пермские МФЦ отмечают седьмой День рождения

01 марта 2019

Пермские МФЦ отмечают седьмой День рождения

Более 13,6 млн госуслуг было оказано жителям Пермского края в центрах «Мои документы» за 7 лет

1 марта многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг исполняется семь лет со дня основания. Созданный в 2012 году МФЦ сегодня прочно вошел в жизнь пермяков, во многом облегчив процедуру оформления важных документов.

- Поначалу приходилось объяснять жителям что такое МФЦ. Одни относились с недоверием, другие наоборот говорили «как же хорошо, что вы теперь есть»,- вспоминают сотрудники первого многофункционального центра в Перми.Но, благодаря стараниям молодого коллектива, созданию нового уровня обслуживания, когда все работает в интересах и для удобства людей, у пермяков постепенно сложилось представление о деятельности и функциях центра.

Сейчас ежедневно в региональные МФЦ обращаются более 9 тысяч посетителей. Сеть многофункциональных центров включает 53 филиала и более двухсот территориально обособленных структурных подразделений «Мои документы». Только за прошлый год «Мои документы» оказали свыше 3 млн услуг (рост по сравнению с 2017 годом составил 22%). В целом за 7 лет жителям Пермского края предоставлено более 13,6 млн услуг.

Регистрация прав на недвижимое имущество, получение российского и заграничного паспорта, оформление пособий при рождении ребенка – всего более 900 видов услуг могут получить пермяки через МФЦ сегодня. Для сравнения: в 2012 году предоставлялось 85 услуг. «Тогда заявители чаще всего обращались за оформлением охотничьего билета и лицензией на продажу алкогольной продукции», -  вспоминает Евгения Носова, главный специалист филиала «Кировский-3» (работает в учреждении с 1 марта 2012 года). Сейчас более 53% услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, это регистрация недвижимости и получение выписок из ЕГРН (услуги Росреестра).

- Мы начинали с 13 «окон». Сегодня филиальная сеть МФЦ включается уже 749 «окон». В учреждении работают более 900 сотрудников. И это не предел, мы продолжаем развиваться, - говорит руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов. - В 2019 году новые «окна» приема/выдачи документов будут организованы в филиалах «Соликамский-2», «Чусовской», «Лысьвенский», «Осинский», «Нытвенский». Во втором квартале планируется открытие нового филиала в Березниках. А в ближайшее время территориально обособленные структурные подразделения МФЦ появятся в офисах агентства недвижимости «Альфа» в Березниках, Соликамске и Чайковском.

В честь семилетия пермского МФЦ, сегодня, 1 марта, посетителей многофункциональных центров ждут приятные сюрпризы. Как принято на любом Дне рождения, гостей будут угощать сладостями. Детям вручат воздушные шары с логотипом «Мои документы». Специальные подарки ожидают заявителей всех отделений МФЦ, которым выпадет талон электронной очереди с номером «7» - им будет выдан сертификат на внеочередное обслуживание.

Для справки:

В Россию новая практика оказания муниципальных услуг пришла из Германии в 2008 году. Тогда этот опыт был взят на вооружение в отдельных регионах. В Пермском крае освоение новшества началось в 2012 году, когда 1 мата состоялось открытие первого многофункционального центра в здании Законодательного собрания на ул. Ленина, 51.

Высокая динамика развития пермского МФЦ не раз была отмечена Правительством Российской Федерации. В 2016 году краевой многофункциональный центр был признан победителем в номинации «Доступность услуг многофункциональных центров для бизнеса». Помимо этого, пермский МФЦ неоднократно становился победителем всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России».

.