Прогноз вероятности возникновения очагов природных пожаров

23 апреля 2019

Прогноз вероятности возникновения очагов природных пожаров

Пермский край относится к группе многолесных регионов, лесами покрыто 71,5 % территории края. Площадь земель Пермского края, на которых расположены леса, составляет 12428,6 тыс.га.

В 2018 году на территории Пермского края зарегистрирован 81 лесной (природный) пожар (АППГ – 30). Общая площадь пожаров составила 174,35 Га (АППГ – 65,71 Га). Зарегистрирован 1 торфяной пожар (АППГ – 1). Крупных очагов природных пожаров не допущено.

Количество и площадь природных пожаров значительно варьируют от года к году, потому что количество и площадь распространения напрямую зависят от погодных условий и антропогенного фактора (посещаемость лесов, подготовка к пожароопасному сезону и т.д.).

Ориентировочный срок начала пожароопасного сезона на территории Пермского края – 2 декада мая 2019 года.

Памятки о мерах предосторожности и правилах поведения в случае природного пожара

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- разводить костры в местах с сухой травой;

- бросать горящие спички и окурки;

- выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях;

- применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- оставлять без присмотра недогоревший костёр;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;
- использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.
       При обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства (веник из зелёных веток, мешковина, одежда, земля). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара.
Идти надо в наветренную сторону перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам  ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
        После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба.

Костёр для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо окопать на ширину не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра). Будьте бдительны!

При обнаружение первых признаков возгорания (запах гари, дым) или в случае другого происшествия незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по стационарному телефону по номеру «01» или с мобильного – «112».