Железная дорога-зона повышенной опасности!

13 мая 2019

Железная дорога-зона повышенной опасности!

С начала 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги от воздействия движущегося подвижного состава пострадало 25 граждан против 27 за аналогичный период 2018 года.

В результате проведенного анализа установлено, что из 25 пострадавших граждан 21 человек были травмированы по причине хождения в неустановленных местах перед близко идущим поездом, из них 20 человек со смертельным исходом. В границах перегонов травмировано 15 человек, в границах станций 7 человек, в пределах пассажирских платформ 3 человека.

В целях предупреждения травмирования граждан:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;

Применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

При экстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит Вам сохранить здоровье и жизнь!