В ожидании баллов

15 июня 2019
Сегодня завершился основной этап государственных экзаменов у девятиклассников, вчера – у одиннадцатиклассников. К этому моменту появились и первые результаты ЕГЭ и ОГЭ.

Основной период ЕГЭ стартовал 27 мая. В этот день 10 одиннадцатиклассников сдавали литературу, 3 – географию. По этим предметам преодолели минимальный порог все выпускники. Пока средний балл по литературе – 67, по географии – 64.
Химию и историю одиннадцатиклассники сдавали 31 мая. Минимальный порог по химии не смогли преодолеть 2 из 30 выпускников и 1 из 32 – по истории. Пока средний результат по обоим предметам – 58 баллов.
Между экзаменами по выбору, 29 мая, выпускники сдавали обязательный ЕГЭ по математике. С этим предметом сложностей ни у кого не возникло. Почти половина экзаменуемых (34 из 70) сдали математику базового уровня на «отлично». Математику профильного уровня выбрали 115 одиннадцатиклассников. Средний результат по этому предмету составил 64 балла.

У девятиклассников основной период сдачи ОГЭ начался 24 мая с экзамена по английскому языку. Его выбрали 23 выпускника и успешно с ним справились, набрав в среднем почти 78 баллов.
Наиболее популярным у девятиклассников стал экзамен по обществознанию, 30 мая его сдавали 282 человека. Не осилили дисциплину 9 ребят, но средний результат по предмету составил пока 51 балл.
Еще 3 предмета по выбору девятиклассники сдавали 4 июня. Стобалльные результаты по информатике – у 7 выпускников, по географии – у 2. Пока средний балл по информатике – 53, по географии – 50, по химии – 64. С информатикой не справились 7 из 133 выпускников, с географией – 12 из 188, с химией - 1 из 23.
Между экзаменами по выбору, 28 мая, девятиклассники сдавали обязательный ОГЭ по русскому языку. У 8 изз 507 выпускников – стобалльный результат, не осилили минимальный порог - 5. Средний результат по предмету – 54 балла.

На следующей неделе начнется резервный период сдачи ЕГЭ и ОГЭ. В это время выпускники, получившие "двойки" по одной из обязательных дисциплин, смогут пересдать экзамен. Также сдавать экзамены предстоит тем ребятам, у кого предметы по выбору пересекались по дням в основной период.