Сотрудники МФЦ помогли полицейским задержать мошенника

23 июля 2019

Сотрудники МФЦ помогли полицейским задержать мошенника

Специалисты многофункционального центра предотвратили попытку продажи квартиры по поддельным документам.

Как сообщили в пресс-службе краевого МФЦ, инцидент произошел 17 июля.  В филиал «Индустриальный-2» (г. Пермь, ул.9 Мая,3) обратились двое мужчин с целью регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости. Сотруднице многофункционального центра показалось странным поведение заявителей. Особое подозрение вызвала подлинность документов, представленных посетителями.

«Специалист, принимавшая документы, имеет большой опыт работы в МФЦ. Поэтому, только взглянув на удостоверение личности собственника (продавца квартиры), она заподозрила неладное. Сотрудница попросила документы посетителей, якобы для того, чтобы их отсканировать, и вышла в служебное помещение, рассказывает руководитель филиала «Индустриальный-2» Виктория Бояршинова. – Совместно мы приняли решение обратиться в правоохранительные органы для проведения дальнейшей проверки».

«Пока ждали полицейских, я должна была, как ни в чем не бывало, продолжать прием, – вспоминает специалист. – Главным и самым сложным было сохранять спокойствие, чтобы заявители ничего не заподозрили и не скрылись. Хотя, конечно, волновались все».

Прибывшие в МФЦ сотрудники полиции выяснили, что паспорт собственника квартиры действительно поддельный. Злоумышленник был задержан прямо в помещении многофункционального центра и доставлен в отдел полиции. В настоящее время он находится под стражей, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Сейчас решается вопрос об объявлении специалисту филиала «Индустриальный-2» благодарности от руководства Управления МВД России по городу Перми. Кроме того, как рассказали в краевом МФЦ, за проявленную бдительность и добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудница будет дополнительно премирована.