ТОСов становится больше

05 августа 2019

ТОСов становится больше

ТОС как форма общественного самоуправления в нашем муниципалитете становится все более востребованной. С начала этого года уже создано три ТОСа и по одному идет процедура по оформлению.

В июне в районе новостроек на территории бывшего хлебоприемного пункта был создан ТОС «Новосельский», в июле в новостройках на улице Парковой образован ТОС «Жемчужина». А недавно, уже в августе, состоялось общее собрание жителей села Тауша по организации ТОС «Советский». Это пока одно и последних вновь образованных Территориальных общественных самоуправлений в муниципалитете, его председателем избран Сергей Белкин.

- Мы решили создать ТОС, чтобы участвовать в проектах инициативного бюджетирования, привлекать дополнительное финансирование на благоустройство территории, организовывать культурно-массовые и спортивные мероприятия, - сообщили жители ТОСа «Советский».

Также создать ТОС решили жители Большого Березника, и в настоящее время инициативная группа этой деревни активно проводит процедуру его оформления, на собраниях уже определили старших по улицам и выявили проблемы жителей.

- Наша деревня разрастается, детей с каждым годом становится все больше. А вот места, где бы дети играли все вместе, нет. Еще есть проблема с освещением: из тринадцати улиц освещены только три. Ну, и дороги. Помимо их ремонта еще требуются пешеходные переходы и тротуарная зона, - рассказывают жители Большого Березника. И для решения этих проблем они видят проверенный способ – участие в конкурсе краевого Минтера по инициативному бюджетированию.

А тем временем на территориях других ТОСов, заявивших свои проекты на конкурс Министерства территориального развития Пермского края, установлены детские площадки.  Так, новые игровые формы появились в парке Пионеров (ТОС «Пионерский»), на улице Азина  (ТОС «Спортшкола») и на улице Мира (ТОС «Кармалка»).